Сергей Катырин: ТПП РФ живет жизнью страны

В начале года президент ТПП РФ  Сергей Катырин дал интервью корреспонденту телеканала ОТР Ольге Арслановой. Первую часть их беседы, в которой речь идет о первых шагах крупнейшего российского бизнес-объединения мы предлагаем вниманию наших читателей.   

Сергей Николаевич, здравствуйте! Российской торгово-промышленной палате 35 лет в этом году. Это серьёзный путь.

Да, есть такая дата. Но я должен сказать, что вообще-то ТПП в России существуют уже 109 лет,  в будущем году  отметим их 110-летие.  Мы не с нуля, естественно, начали:  нынешняя ТПП России - правопреемница советской ТПП. И очень много из того, что и в материальном плане, и в плане связей, традиций сделано,  было заложено еще в советской палате.

Конечно, мы работаем сейчас на основе другого законодательства. Обстановка совсем другая,  Трудно себе представить, чтобы в советское время торгово-промышленная палата работала с парламентом, какие-то замечания делала, спорила и так далее. Сегодня это реальная жизнь. Это и законотворчество, и оценка регулирующего воздействия, и работа со всеми министерствами, ведомствами, работа на внешнем треке.

Поэтому, конечно, российская ТПП  кардинально отличается от советской. Но мы свою историю не забываем и очень благодарны тем, кто работал до нас.

Можете уже сейчас сказать, какое время для работы было самым сложным, что было наибольшим вызовом и Как сейчас?

Думаю,  наверное, как и для всей страны, очень сложным был именно начальный период,  девяностые годы, когда всё, что называется, развалилось,  и очень сложно было сориентироваться, в первую очередь бизнесу было сложно сориентироваться. Палата тогда ещё только-только начинала  в новой, так сказать, своей ипостаси  работать, не так много могла ещё тогда дать предпринимателям и создать возможности для их бизнеса.

При том, что востребованность в ее работе, конечно, была.  Поэтому  не очень уютно было, когда предприниматели идут, об одном просят, о другом, вопросы задают какие-то, надеются на твою помощь, а ты ещё пока не способен что-либо сделать: либо полномочий у тебя нет, либо возможности. И, поэтому всем нам так хорошо помнится 1993 год, когда был принят закон о торгово-промышленных палатах уже в новой России.

Вообще-то , это была достаточно забавная история. Когда мы пришли в Госдуму к законодателю и сказали: «Надо принимать закон», — о торгово-промышленных  палатах тогда мало кто знал. Реакция последовала такая: «Только этого не хватало, чтобы мы ещё законы о палатках принимали. Вы уж совсем…»

Чтобы переломить ситуацию и дать депутатам возможность познакомиться с тем, что такое ТПП, мы организовали для ряда из них командировку в страны, где системы палат были очень развиты. Правда, там действовало обязательное членство. Депутаты побывали в Австрии, Германии, Франции…

Вернувшись, они заявили: «Что вы тут понаписали? Какая-то добровольность. Членство должно быть обязательным, как у них в Европе».

Теперь уже мы были против. И вот почему.  На всю Российскую Федерацию тогда было всего 18 региональных палат. Мы просто не смогли бы удовлетворить интересы бизнеса. А за все свои обязательства надо отвечать.

В итоге сошлись на том законе, который и был принят, — с добровольным членством. И мы начали работать.

Появление закона и законодательно прописанных в нем возможностей ТПП  серьёзно изменило ситуацию. Стало легче и с моральной точки зрения. По крайней мере, мы,  наконец,  поняли, куда двигаться, что можем делать, чем помочь бизнесу — и на внутреннем, и на внешнем треке.

Палата, как и вся страна, жила общей жизнью. Когда было тяжело всем — тяжело было и нам. В самых сложных ситуациях мы выжимали из себя всё, чтобы помочь предпринимательству. Так было в начале развития бизнеса, так было в период ковида и в период СВО.

Поэтому вполне естественно, что мы живём жизнью страны и жизнью нашего бизнеса.

Видео