
В начале года президент ТПП РФ Сергей Катырин дал интервью корреспонденту телеканала ОТР Ольге Арслановой. Первую часть их беседы, в которой речь идет о первых шагах крупнейшего российского бизнес-объединения мы предлагаем вниманию наших читателей.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Российской торгово-промышленной палате 35 лет в этом году. Это серьёзный путь.
Да, есть такая дата. Но я должен сказать, что вообще-то ТПП в России существуют уже 109 лет, в будущем году отметим их 110-летие. Мы не с нуля, естественно, начали: нынешняя ТПП России - правопреемница советской ТПП. И очень много из того, что и в материальном плане, и в плане связей, традиций сделано, было заложено еще в советской палате.
Конечно, мы работаем сейчас на основе другого законодательства. Обстановка совсем другая, Трудно себе представить, чтобы в советское время торгово-промышленная палата работала с парламентом, какие-то замечания делала, спорила и так далее. Сегодня это реальная жизнь. Это и законотворчество, и оценка регулирующего воздействия, и работа со всеми министерствами, ведомствами, работа на внешнем треке.
Поэтому, конечно, российская ТПП кардинально отличается от советской. Но мы свою историю не забываем и очень благодарны тем, кто работал до нас.
Можете уже сейчас сказать, какое время для работы было самым сложным, что было наибольшим вызовом и Как сейчас?
Думаю, наверное, как и для всей страны, очень сложным был именно начальный период, девяностые годы, когда всё, что называется, развалилось, и очень сложно было сориентироваться, в первую очередь бизнесу было сложно сориентироваться. Палата тогда ещё только-только начинала в новой, так сказать, своей ипостаси работать, не так много могла ещё тогда дать предпринимателям и создать возможности для их бизнеса.
При том, что востребованность в ее работе, конечно, была. Поэтому не очень уютно было, когда предприниматели идут, об одном просят, о другом, вопросы задают какие-то, надеются на твою помощь, а ты ещё пока не способен что-либо сделать: либо полномочий у тебя нет, либо возможности. И, поэтому всем нам так хорошо помнится 1993 год, когда был принят закон о торгово-промышленных палатах уже в новой России.
Вообще-то , это была достаточно забавная история. Когда мы пришли в Госдуму к законодателю и сказали: «Надо принимать закон», — о торгово-промышленных палатах тогда мало кто знал. Реакция последовала такая: «Только этого не хватало, чтобы мы ещё законы о палатках принимали. Вы уж совсем…»
Чтобы переломить ситуацию и дать депутатам возможность познакомиться с тем, что такое ТПП, мы организовали для ряда из них командировку в страны, где системы палат были очень развиты. Правда, там действовало обязательное членство. Депутаты побывали в Австрии, Германии, Франции…
Вернувшись, они заявили: «Что вы тут понаписали? Какая-то добровольность. Членство должно быть обязательным, как у них в Европе».
Теперь уже мы были против. И вот почему. На всю Российскую Федерацию тогда было всего 18 региональных палат. Мы просто не смогли бы удовлетворить интересы бизнеса. А за все свои обязательства надо отвечать.
В итоге сошлись на том законе, который и был принят, — с добровольным членством. И мы начали работать.
Появление закона и законодательно прописанных в нем возможностей ТПП серьёзно изменило ситуацию. Стало легче и с моральной точки зрения. По крайней мере, мы, наконец, поняли, куда двигаться, что можем делать, чем помочь бизнесу — и на внутреннем, и на внешнем треке.
Палата, как и вся страна, жила общей жизнью. Когда было тяжело всем — тяжело было и нам. В самых сложных ситуациях мы выжимали из себя всё, чтобы помочь предпринимательству. Так было в начале развития бизнеса, так было в период ковида и в период СВО.
Поэтому вполне естественно, что мы живём жизнью страны и жизнью нашего бизнеса.